ИнтернетКарусель в Ново_Александровске

9 февраля 2020 г. подростки Воскресной школы храма Смоленской иконы Божией Матери в пл.-м р.-не Ново-Александровск, г. Южно-Сахалинска, по благословению настоятеля прихода иерея Сергия Самохина, зарегистрировали свою команду на портале он-лайн викторины «Православная интернет-карусель».

Команду назвали «Одигитрия — Южно-Сахалинск», продвинув границу участия до самых восточных окраин России. К слову, география участников в прошлой игре включала Германию.

Интернет-карусель — международное online соревнование команд учащихся воскресных школ и участников молодёжного движения приходов Русской Православной Церкви, которое проводит отдел по духовному просвещению Астанайской епархии Митрополичьего округа в Республике Казахстан.

Регулярно проходят многопрофильные соревнования по основам православной культуры. Часть вопросов викторины составляют задания по церковнославянскому языку, математике, русскому языку, литературе, истории искусств, географии и другим предметам.

Для ответов на вопросы викторины не требуется знаний, выходящих за рамки школьной программы. В каждом соревновании участвуют от 40 до 60 команд из разных областей Казахстана, а также из других стран СНГ и Евросоюза (Россия, Беларусь, Украина, Узбекистан, Кыргызстан, Латвия, Литва и Эстония).

Интернет-карусель проводится для тех, кто хочет проверить свои богословские, исторические, филологические, математические знания и в дальнейшем послужить своему земному Отечеству и народу Божьему своими столь важными в наше время знаниями.

Интернет-карусель — командное соревнование в решении заданий. Всем командам, участвующим в карусели, предлагаются в строгом порядке одни и те же вопросы, к которым нужно указывать верные ответы. Оптимальный состав команды 4-6 человек.

К участию в мероприятии приглашаются команды школьников 5 — 11 классов (подгруппа воскресных школ), а также команды приходских молодёжных клубов — молодых людей, окончивших общеобразовательную школу (подгруппа молодёжных клубов), команды светских учебных заведений (подгруппа определяется по старшему игроку).

Отвечая на вопросы, можно пользоваться любыми источниками информации: книгами, справочниками, географическими картами, Интернетом. Как правило, половина из 40 заданий имеют религиозную тематику по объявленной теме викторины, остальные – прикладные задачки, как-то связанные с основной темой мероприятия.

Викторины Православной интернет-карусели проводятся несколько раз в году, будучи приурочены к тому или иному празднику, знаковому событию. Первая викторина для «Одигитрии — ЮС», проходящая 9 февраля, называется «Русская Антарктида» (к 200-летию открытия шестого континента).

Для «встречи» с русскими мореплавателями — Даниил, Любовь и Вера, участники «Одигитрии — ЮС» были приглашены в читальный зал библиотеки «Эрудит» Кондаковой Ириной Николаевной, заведующей отделом ЦБС в Ново-Александровске. Заинтересовавшись нашей игрой, в читальном зале к нам присоединился Николай, занимавшийся за компьютером.

Результаты нашей команды скромны, все-таки ребята впервые участвуют в подобном мероприятии. Кроме того, именно вопросы религиозной тематики составили основную сложность для ребят. Зато вызвали дискуссию за кулисой, где сосредоточились независимые наблюдатели из числа родителей, они же составили фан-сектор.

Позже организаторы выложат на сайте викторины ответы на «Русскую Антарктиду». Здесь же можно увидеть, скачать прошлые игры, попробовать ответить на вопросы, предложенные устроителями.

(72)

Два комментария

  1. Прот. Сергий

    Друзья, ждём вас 15 марта на великопостной интернет-карусели » Духовная весна».
    Организаторы мероприятия.

Комментирование закрыто.