Посещение школы 19 марта

19 марта МАОУ СОШ №31 г.Южно-Сахалинска посетил священнослужитель, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» иерей Сергий Самохин.
На родительском собрании, посвященном выбору родителями будущих учеников 4 класса одного из модулей ОРКСЭ, выступил иерей Сергий Самохин.

Перед встречей с родителями отец настоятель окропил святой водой все помещения учебного корпуса.

Во время презентации модуля ОПК, батюшка рассказал о истоках православной культуры, о таких понятиях как «совесть» и «нравственность», говорил о заповедях, православных праздниках и христианской семье. Обсуждалось необходимое для воспитания маленьких южно-сахалинцев соработничество 31-й школы и прихода Смоленской иконы Пресвятой Богородицы.

В беседе с присутствующими на собрании, батюшка призвал родителей сделать выбор пользу русской государственной культурообразующей традиции.

Основы религиозных культур и светской этики, сокращённо ОРКСЭ — учебный предмет, включённый Минобрнауки России в школьную программу в качестве федерального компонента. Предмет включает шесть модулей, из которых ученики или их родители (законные представители) выбирают один для изучения. Список модулей: