Экскурсия в храме

14 марта в День Православной книги в Смоленском приходе состоялась экскурсия по храму. Провел ее наш настоятель иерей  Сергий Самохин для детей, учащихся 30-й школы г. Южно-Сахалинска.

Отец настоятель ранее приглашал учеников 30-й школы, будучи приглашенным на занятия по Основам Православной Культуры. И в этот знаковый для русских людей день, посвященный выходу в свет первой печатной книги «Апостол», был проведен урок в формате беседы.

Беседа была посвящена теме «Храм» из цикла уроков модуля ОПК. Но в отличии от привычных занятий в школе, мальчики и девочки смогли окунуться в неизвестный им мир непосредственно здесь — в храме «Одигитрии» — Смоленской иконы Богоматери.

Коротко о всём, что касается православного храма (церкви) постарался рассказать своим благодарным слушателям отец Сергий. Непринужденно освещались насущные верующему человеку вопросы: зачем и кому нужны храмы, символика православных храмов, как крестились (наносили крестное знамение) первые христиане, устроение храмов, куда ставим свечи за усопших — «канун» или «канон», цвета Богослужебных облачений, о святых Таинствах и другие вопросы.

Наглядными пособиями для детей были Богослужебные книги, ладан и кадило, в которое был вложен горящий уголь. Естественно, книгам в этот день было уделено особое внимание. После, батюшка ответил на все вопросы маленьких гостей, и был приглашен на очередной урок ОПК в 30-ю школу.