Слово архипастыря

ОБРАЩЕНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АКСИЯ, АРХИЕПИСКОПА ЮЖНО‐САХАЛИНСКОГО И КУРИЛЬСКОГО К ДУХОВЕНСТВУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И МИРЯНАМ САХАЛИНСКОЙ ЕПАРХИИ В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Дорогие сахалинцы и курильчане, братья и сестры!

В дни Великого Поста, в душеспасительное время сугубой молитвы и покаяния обращаюсь ко всем вам со словами архипастырского наставления в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Поразивший многие страны планеты коронавирус, продолжая свое шествие по лицу земли, вошел и в дверь нашего Отечества, став причиной не только тяжелых заболеваний, но и трагических смертей. Число зараженных в России ежедневно возрастает, хотя ситуация в нашей стране лучше, чем в некоторых зарубежных государствах.

Отношение к происходящему обнажило болевые точки современного общества. Стремительно распространяющаяся болезнь показала уязвимость самых могущественных держав, несовершенство современной медицины, напомнила всем нам, насколько немощен и хрупок каждый человек, независимо от обладания благами мира сего.

С Адамовых времен и до окончания человеческой истории в нашей жизни неотъемлемо пребывают болезни, старение и смерть. Мы твердо знаем об их существовании, однако ритм нашей жизни нередко заставляет нас думать, что это где-то там, не в нашей реальности, не с нами.

Эти дни стали для нас временем испытаний. Будем стараться проходить эти испытания с верой и надеждой на Господа, на Его милость и Любовь. Прошу всех вас, дорогие братья и сестры, усилить молитвы о том, чтобы Всемилостивый Господь положил конец распространению недуга, даровал исцеление болящим и утешение скорбящим.

Выражаю искреннюю благодарность и возношу молитвы, за благословенный перед Богом труд врачей, всего медицинского персонала и добровольцев, которые разрабатывают и реализуют медицинские и профилактические меры, направленные на предотвращение распространения болезни.

Следует с пониманием отнестись к распоряжениям властей об ограничении и запрещении проведения массовых мероприятий, и не подвергать опасности себя и окружающих. Призываю ответственно и внимательно относиться к своему самочувствию, соблюдать меры профилактики, при недомогании немедленно обращаться за медицинской помощью. Крайне важно на период быстрого распространения вируса прислушаться к советам специалистов. Помните о том, что рядом с вами ближние. При появлении первых симптомов заболевания или плохого самочувствия незамедлительно обратитесь к врачу!

Для тех, кто, примет решение остаться дома, призываю вас усилить домашние молитвы, чтобы в дни Великого поста самим «соделаться храмом Духа Святого», как призывает христиан апостол Павел.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Священный Синод Русской Православной Церкви ради пастырской заботы о людях, а также в ответ на запрос санитарных властей призвали верующих соблюдать правила профилактики распространения коронавирусной инфекции, избегая при этом как паники, так и беспечности.

В связи с этим, мы нисколько не погрешим перед Богом, не умалим святости мощей и икон, если вместо лобызания совершим перед ними благоговейный поклон. Не будет жестом неуважения к священнослужителю, если мы для получения благословения смиренно преклоним свою главу, воздержавшись от традиционного прикладывания к руке священника. Не будет греховным использование одноразовых стаканчиков для запивки.

В храмах и приходах Южно-Сахалинской и Курильской епархии, за богослужениями возносятся особые молитвы в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Эти молитвы утверждены Святейшим Патриархом Кириллом для чтения во всех храмах Русской Православной Церкви. Кроме того, призываю наших прихожан, ежедневно в 21 час по местному времени читать молитву во время эпидемии, текст которой будет размещен на официальном сайте епархии, в социальных сетях и роздан всем желающим после окончания служы службы.

Обращаюсь к нашим прихожанам старше 65 лет. Вы находитесь в группе риска. Заражение коронавирусом может нанести тяжелый удар вашему здоровью и привести к непоправимым последствиям. Помолитесь дома, подготовьтесь в здравии и бодрости встретить торжественные службы Светлого Христова Воскресения. В ближайшие дни, в соответствии с обращением гражданской власти, призываю вас воздержаться от посещений храмовых богослужений. Прошу вас оставаясь в ваших домах, укрепляясь силой нашего духовного единства, с пониманием отнестись к таким непростым для всех нас решениям и усилить ваши молитвы о Церкви.

По моему благословению, миссионерским отделом епархии организована «горячая линия» для сахалинцев и курильчан не имеющих возможности из-за коронавируса посещать храм. Чтобы дозвониться на нее необходимо набрать номер 8 (914)7573747. Звонок бесплатный. Принимать звонки будут священнослужители, которые окажут духовную помощь тем, кто оказался в самоизоляции. Если возникнет необходимость исповедоваться, пособороваться и причаститься Святых Христовых Таин, по этому номеру вы можете пригласить священника на дом. Также для разрешения данных вопросов можно обратиться по телефону храма, прихожанами которого Вы являетесь.

Это испытание дает нам возможность измениться к лучшему. Сегодня Святая Православная Церковь исполняет все Таинства, которые лежат в основе спасения души человека, и отказ от них несовместим с нашей верой. Господь Всемилостивый да хранит всех нас, дорогие братия и сестры, в мире и благополучии.

Покров Пречистой Царицы Небесной, молитвы святителя Иннокентия, митрополита Московского и святого равноапостольных Николая, архиепископа Японского, и всех святых угодников Божиих, и всеспасительная Божественная благодать, немощная врачующая и оскудевающая восполняющая, да даруют прекращение эпидемии, скорейшее исцеление заболевшим и всем нам духовное и телесное здравие.

29 марта 2020 г.