Богослужение Великой субботы

18 апреля 2020 в храме Смоленской иконы Божией Матери настоятель храма иерей Сергий Самохин совершил Богослужение Великой субботы.

Великая Суббота — это последний день перед Пасхой. Для верующих Великая Суббота — и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой Субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.

Вечернее Богослужение начинается с последних молитвословий перед распятием, вынесенным на центр храма. Далее перед верующими появляется гробница, украшенная цветами — это место для положения Плащаницы. Следующий день Литургия св. Василия Великого начинается вечерней. Читаются 15 паримий (ветхозаветных чтений) с пением припевов.
Во всех храмах Русской Православной Церкви по окончании Божественной литургии Великой Субботы возносится особая молитва «О мире на Святой Земле».