Седмица 3-я по Пасхе

На прошедшей неделе (седмице) Богослужения в храме Смоленской иконы Божией матери совершались иереем Сергием Самохиным согласно расписанию.

5 и 6 мая христиане Ново-Александровска и близлежащих районов молились в день памяти великомученика Георгия Победоносца и памяти чудотворной иконы Божией матери «Иверская» (называемой так же и «Вратарница»).

8 и 9 мая (вечернее и дневное Богослужения) посвящались священномученику Василию, епископу Амасийскому и ежегодному поминовению усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в этот день во время служения Божественной Литургии на заупокойной ектении произносятся особые прошения «о вождех и воинах…», по окончании Литургии совершается благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне.

На вечернем Богослужении 9 мая и воскресной литургии 10 мая (неделю 4-ю по Пасхе), центральным местом богослужебных текстов было чудо исцеления расслабленного (тяжело больного хроническими заболеваниями человека) Господом Иисусом Христом.