Молитва во время эпидемии

Молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая

Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.

Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков.

Аминь.

Архиепископ Аксий, Высокопреосвященный Сахалинской кафедры, призвал всех прихожан, ежедневно в
21 час по местному времени читать эту молитву во время эпидемии.

Расписание елеосвящения

21 марта, суббота — 11.00
28 марта, суббота — 11.00
04 апреля, суббота -11.00
Братья и сестры!
 В нашем храме три субботы подряд
будет совершаться Таинство Елеосвящения.
Соборование (или Елеосвящение) — таинство, установленное для
врачевания болезней, в котором при помазании тела елеем
призывается на больного благодать Божия, исцеляющая
немощи душевные и телесные.
Для участия в общем Соборовании необходима предварительная
исповедь. Желающие приступить к Таинству Елеосвящения
должны записаться в церковной лавке!

Первая седмица Великого поста

Здравствуйте, братья и сестры!

Поздравляем вас с наступающим Великим постом и просим прощения за всё! Пост — весна и праздник души, которая освобождается от своих колючек, мешающих привычек и болезненных пристрастий. Будем и мы просить Бога, чтобы Он очистил нас от всего ненужного и умножил в нас любовь.

• 1 марта — Прощеное воскресенье. В этот день сразу после Литургии совершается замечательная короткая служба — чин прощения.
  • Первая седмица Великого поста — время особой молитвы и строгого воздержания. В первые четыре дня — с понедельника по четверг — читается Покаянный канон преподобного Андрея Критского.
  • Во время Великого поста запрещено совершение полной Литургии в будничные дни. Однако в некоторые дни совершается Литургия Преждеосвященных Даров: в среду и пяток каждой седмицы. На Литурии Преждеосвященных Даров стоит побывать хотя бы один раз за время Поста.
  • Великим постом в будни читаются книги Бытия, пророчества Исаии и притчи царя Соломона.
Желаем душеполезного поста!

Трудности восприятия языка Богослужения

О лингвистических трудностях в восприятии богослужебного языка

Для новоначальных христиан затемняют смысл некоторых церковнославянских текстов паронимы (слова, имеющие сходное произношение, но различные по значению), например, животмирнеделя.
Примеры из Псалтири: глумиться – размышлять; оправдания – заповеди; ложь – ненадёжность; понос – позор; гневаться – трепетать; Теплая (Предстательнице) – Горячая (Ревностная); Пастырь добрый – … настоящий (истинный); бракоокрадованный – соблазнённый до брака.

В прошениях литии, которая совершается на всенощном бдении, есть фраза: «О всякой души христианстей, скорбящей же и озлобленней». В церковносл. «озлобленный» — это «угнетенный». То есть не тот, кто озлоблен на окружающих, но кто, напротив, терпит угнетение или притеснение. («Злоба» в церковнославянском — это «зло, порок», но также и «забота». Ср. «Довлеет дневи злоба его» — «Довольно для каждого дня своей заботы» (Мф.6:34); отсюда, из евангельского стиха, кстати, произошло русское «злободневный» и «на злобу дня»).

Ждем вас в день св. Ксении Петербургской!

Братья и сестры!

В нашем храме 6 февраля состоится Богослужение в день памяти святой Ксении Петербургской!

Напоминаем вам, что Богослужение разделяется на две части, одно из которых — вечерняя служба, будет совершаться накануне 5 февраля в 17.00, второе — литургия — 6 февраля в 9.00.

Ждём вас для соборной молитвы!

Срочно нужна помощь!

В связи с дорогостоящим лечением рака щитовидной железы прихожанке храма святого
пророка Божия Илии п. Тымовское Галушиной Елене просьба оказать финансовую помощь!
Которую можно перевести по указанным ниже реквизитам.

19 января у нас в храме мощи святого Пантелеимона !

Ковчег с частицей мощей одного из самых почитаемых в христианстве святых — великомученика и целителя Пантелеимона доставлен на Сахалин.

Встреча святыни состоялась 3 января в 11 часов в Кафедральном соборе Рождества Христова города Южно-Сахалинска. Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий в сослужении духовенства епархии совершит молебен перед святыми мощами

С древних времён верующие обращались с молитвой к святому великомученику Пантелеимону об исцелении физических и духовных недугов. Этот чудотворец, живший в конце третьего и пострадавший в начале четвёртого века, как при жизни исцелял многих недужных, так и по смерти помогает тем, кто призывает в молитве его святое имя.

На Сахалине святыня пробудет до 2 февраля.

В нашем храме ковчег с мощами планируется 19 января:

15:00 – 15:30 переезд в храм

15:30 – прибытие в храм