Первая седмица Великого поста

Здравствуйте, братья и сестры!

Поздравляем вас с наступающим Великим постом и просим прощения за всё! Пост — весна и праздник души, которая освобождается от своих колючек, мешающих привычек и болезненных пристрастий. Будем и мы просить Бога, чтобы Он очистил нас от всего ненужного и умножил в нас любовь.

• 1 марта — Прощеное воскресенье. В этот день сразу после Литургии совершается замечательная короткая служба — чин прощения.
  • Первая седмица Великого поста — время особой молитвы и строгого воздержания. В первые четыре дня — с понедельника по четверг — читается Покаянный канон преподобного Андрея Критского.
  • Во время Великого поста запрещено совершение полной Литургии в будничные дни. Однако в некоторые дни совершается Литургия Преждеосвященных Даров: в среду и пяток каждой седмицы. На Литурии Преждеосвященных Даров стоит побывать хотя бы один раз за время Поста.
  • Великим постом в будни читаются книги Бытия, пророчества Исаии и притчи царя Соломона.
Желаем душеполезного поста!